• Росреестр

В первом полугодии в Смоленской области объявлено 48 предостережений о недопустимости нарушений земельного законодательства

14.07.2023

Управлением Росреестра по Смоленской области в первом полугодии 2023 года объявлено 48 предостережений гражданам и юридическим лицам о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства.

Федеральный государственный земельный контроль (надзор) осуществляется посредством проведения:

- профилактических мероприятий;

- контрольных (надзорных) мероприятий.

Профилактические мероприятия осуществляются в целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований контролируемыми лицами, устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям требований и причинить вред охраняемым законом ценностям. Данные мероприятия являются приоритетными на ряду с контрольными (надзорными) и проводятся с целью разъяснения контролируемым лицам обязательных требований и способов их соблюдения.

В ходе проведения профилактических мероприятий контролируемые лица заранее информируются о возможных нарушениях с их стороны. Таким образом данные лица имеют реальную возможность скорректировать свою деятельность, избежав административного наказания.

Разъяснительная работа среди проверяемых лиц проводится Управлением Росреестра по Смоленской области на постоянной основе. Подконтрольный субъект информируется о своих правах и обязанностях. Ежемесячно проводятся «горячие линии» в ходе которых любой желающий может получить консультацию по телефону.

В 2023 году Управлением проведено 84 консультирования и 12 «горячих линий» по вопросам государственного земельного контроля (надзора). Осуществлено 49 профилактических визитов.

«Вышеуказанные профилактические мероприятия в рамках осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) охватывают всех поднадзорных субъектов. В настоящее время работа Управления при осуществлении федерального государственного земельного контроля (надзора) направлена не только на выявление и пресечение нарушения обязательных требований земельного законодательства, но и на предупреждение данных нарушений», - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Ольга Нахаева.

Контакты для СМИ:
Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области