• Росреестр

В Смоленском регионе выявлено 510 гектар земли, пригодной для строительства жилья

22.06.2023

Всего в «банк земли» Смоленской области включены 342 земельных участка общей площадью 510 гектар.

«Благодаря совместной работе Управления Росрееста, Смоленского филиала Роскадастра, Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области и органов местного самоуправления сервис «Земля для стройки» непрерывно пополняется новыми территориями, пригодными для строительства индивидуальных жилых и многоквартирных домов», - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Анна Зюмочкина.

Следует отметить, что среди выявленных в регионе земельных участков 17 подходят для строительства многоквартирных домов, а 325 участков – для индивидуального жилищного строительства.

«Выявление свободных территорий и вовлечение их под возможную застройку способствует решению задачи по развитию системы пространственных данных в стране, реализация которой предусмотрена государственной программой «Национальная система пространственных данных», – отметила исполняющая обязанности директор Роскадастра по Смоленской области Елена Спиридонова.

В целях развития жилищного строительства и эффективного использования земельных ресурсов Росреестром создан сервис «Земля для стройки», который можно найти на Публичной кадастровой карте. При помощи данного сервиса смоляне могут выбрать подходящий для строительства индивидуального жилого дома земельный участок, узнать информацию об адресе местонахождения, площади, категорию земли и другом. Также в режиме онлайн можно направить обращение в уполномоченный орган власти, уведомив тем самым о своей заинтересованности.

«Вовлечение неиспользуемых земель в оборот способствует созданию комфортной городской среды для проживания людей и повышению инвестиционной привлекательности региона», - сообщила Елена Спиридонова.

Добавим, что ознакомится с информацией о земельных участках, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, можно на Публичной кадастровой карте.

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Смоленской области
+ 7 (4812) 30-70-04