«Готов к труду и обороне»

В 2015 году на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области стартовал  первый этап внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного  комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В рамках этого проекта на базе муниципального бюджетного учреждения физической культуры и спорта «Ярцевский спортивный комплекс» создан центр.

Основной целью деятельности Муниципального центра тестирования является осуществление оценки выполнения жителями муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении комплекса ГТО.

27.02.2020

Любой житель нашего города в возрасте от 6 лет может выполнить нормативы комплекса ГТО в муниципальном центре тестирования. Для этого необходимо следующее:

1. Зарегистрироваться на официальном сайте ГТО.

2. Получить медицинскую справку о допуске к выполнению нормативов.

3. Зарегистрироваться у оператора в муниципальном центре тестирования.

В сдаче норм ГТО ежегодно принимают участие все городские и сельские школы Ярцевского района, наиболее активные из которых СШ № 1, школа-гимназия, СШ № 8, СШ № 7, СШ № 10, Подрощинская СШ, Зайцевская СШ и Мушковичская СШ. Ежегодно проводиться мониторинг среди школ Ярцевского района по привлечению детей к сдаче норм ГТО.

Начиная с 2016 года, жители нашего города принимают активное участие в сдаче норм ГТО.  В 2016 году в сдаче норм ГТО приняло участие 316 человек, 145 из которых выполнили нормативы на различный знак отличия. В 2017 году количество сдававших ГТО составило 353 человека, 261 выполнили на  знак.  В 2018 году 407 человек, 265 выполнили на знак.   В  2019 году 495 человек, 347 выполнили на знак.  Всего за период 2016-2019  годов из числа жителей Ярцевского района в сдаче норм ГТО приняло участие 1571 человек, 1018 выполнили нормативы на различный знак отличия.

По итогам наблюдения за ходом и динамикой работы органов исполнительной власти местного самоуправления  на территории Смоленской области по внедрению и реализации ГТО и системе оценки результатов такой деятельности в муниципальных образованиях за 2018 год МО «Ярцевский район» занимает 11 место из 27 МО Смоленской области.