2.4. Система мониторинга качества дошкольного образования

Наличие цели и задач мониторинга:

• по повышению качества образовательных программ дошкольного образования

- Приказ Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области №111 от 12.05.2021 г. «Об утверждении положения о системе мониторинга качества дошкольного образования в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы – образовательные программы дошкольного образования, на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области»

• по повышению качества содержания образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях (социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие)

• по повышению качества образовательных условий в дошкольных образовательных организациях (кадровые условия, развивающая предметно-пространственная среда, психолого-педагогические условия)

• по повышению качества дошкольного образования детей с ОВЗ

• по взаимодействию с семьей (участие семьи в образовательной деятельности, удовлетворенность семьи образовательными услугами, индивидуальная поддержка развития детей в семье)

• по обеспечению здоровья, безопасности и качеству услуг по присмотру и уходу

• по повышению качества управления в дошкольных образовательных организациях

Наличие показателей мониторинга:

• по качеству образовательных программ дошкольного образования

• по качеству образовательных условий в дошкольных образовательных организациях (кадровые условия, развивающая предметно-пространственная среда, психолого-педагогические условия)

• по обеспечению здоровья, безопасности и качеству услуг по присмотру и уходу

Методы сбора и обработки информации

• Наличие методов сбора и обработки информации по показателям

Наличие мониторинга показателей:

• по качеству образовательных программ дошкольного образования

- Приказ Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области №111а от 12.05.2021 г. «Об утверждении сроков проведения мониторинга качества дошкольного образования в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы – образовательные программы дошкольного образования на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области»;

• по обеспечению здоровья, безопасности и качеству услуг по присмотру и уходу

Наличие анализа результатов мониторинга показателей:

• по качеству образовательных программ дошкольного образования

Анализ результатов мониторингового исследования «Качество дошкольного образования в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы – образовательные программы дошкольного образования, на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области»

• по обеспечению здоровья, безопасности и качеству услуг по присмотру и уходу

Адресные рекомендации по результатам анализа

• Наличие адресных рекомендаций, разработанных с учетом анализа результатов мониторинга показателей

• Наличие рекомендаций по использованию успешных практик, разработанных с учетом анализа результатов мониторинга показателей

• Наличие методических и иных материалов, разработанных с учетом анализа результатов мониторинга показателей

- Методические рекомендации для руководителей «Современные управленческие технологии»

- Методические рекомендации для руководителей «Обзор образовательных программ дошкольного образования»

Меры, мероприятия

• Принятие мер, направленных на повышение качества образовательных программ дошкольного образования

• Принятие мер, направленных на профессиональное развитие педагогических работников дошкольного образования

- Программа развития муниципальной методической службы на 2021 – 2025 учебный годы;

- О проведении районного мероприятия «Единый методический день»;

- О проведении районного профессионального конкурса «Образовательные инициативы и перспективы инновационного развития образовательной системы Ярцевского района» в 2020 году

- О проведении районного профессионального конкурса «Образовательные инициативы и перспективы инновационного развития образовательной системы Ярцевского района» в 2021 году

- Приказ Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области №7 от 10.01.2020 г. «О проведении районного конкурса «Воспитатель года-2020»

• Принятие мер, направленных на повышение качества образовательных условий в дошкольных образовательных организациях

- Распоряжение Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области № 387-р от 23.06.2021 «О создании комиссии»

• Принятие мер, направленных на повышение качества дошкольного образования для детей с ОВЗ

План развития способностей детей с ОВЗ

• Принятие мер, направленных на развитие механизмов управления качеством дошкольного образования

О проведении районного мероприятия «Единый методический день»;

Управленческие решения

• Принятие управленческих решений по результатам проведенного анализа

​- Протокол совещания руководителей муниципальных бюджетных образовательных учреждений муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области (выписка) от 24 августа 2021 года

Анализ эффективности принятых мер