1.3. Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи

Наличие региональной цели и задач:

по охвату обучающихся дополнительным образованием
- Приказ Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области по образованию и науке от 13.07 2020 г. № 164 «Об утверждении комплекса мер по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи Ярцевского района»

по индивидуализации обучения

по повышению уровня профессиональных компетенций педагогических работников в области выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи

по осуществлению психолого-педагогического сопровождения способных и талантливых детей и молодежи

по осуществлению межведомственного и межуровневого взаимодействия по вопросам выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи

Наличие муниципальных показателей:

по учету участников этапов Всероссийской олимпиады школьников

по учету иных форм развития образовательных достижений школьников (за исключением Всероссийской олимпиады школьников)

по учету обучающихся по индивидуальным учебным планам

по развитию способностей у обучающихся в классах с углубленным изучением отдельных предметов, профильных (предпрофильных) классах

по учету педагогических работников, повысивших уровень профессиональных компетенций в области выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи

Методы сбора и обработки информации:

Наличие методов сбора и обработки информации по показателям

Наличие мониторинга показателей:

по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у обучающихся с ОВЗ

- Приказ Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области по образованию и науке от 11.05 2021 г. № 109а «Об утверждении сроков проведения мониторинга системы развития таланта на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области»;

по учету участников этапов Всероссийской олимпиады школьников

по учету обучающихся по индивидуальным учебным планам

Документы:

- Муниципальная программа работы с одаренными детьми и методического сопровождения профессионального развития педагогов, работающих с одаренными детьми «Одаренный учитель – одаренный ученик» (2021-2025гг).

ПОКАЗАТЕЛИ:

1. Учёт участников этапов ВсОШ.

- Анализ муниципального этапа ВсОШ 2018-19г

Анализ муниципального этапа ВсОШ 2019-20г

Анализ муниципального этапа ВсОШ 2020-21г

2. Учёт иных форм развития образовательных достижений школьников (за исключением ВсОШ)

Документы:

- Аналитическая справка по итогам работы с одарёнными детьмив образовательных организациях Ярцевского района в 2020-2021 уч. г.

- Презентация результаты работы с одаренными детьми 2020 год

3. Охват обучающихся дополнительным образованием

Документы:

Аналитическая справка-отчет Охват обучающихся дополнительным образованием

4. Учёт обучающихся по индивидуальным учебным планам

Документы:

- Анализ обучения по индивидуальным учебным планам.

5. Развитие способностей у обучающихся классов с углубленным изучением отдельных предметов, профильных классов.

Документы:

Анализ работы по реализации образовательными организациями Ярцевского района профильного обучения в 2019/2020 учебном году

Анализ работы по реализации образовательными организациями Ярцевского района профильного обучения в 2020/2021 учебном году

6. Развитие способностей у обучающихся с особыми образовательными потребностями

Документы:

План развития способностей детей с ОВЗ

7. Осуществление межмуниципального, сетевого взаимодействия по вопросу выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, в том числе с организациями ВО и ПОО.

Документы:

- Приказ об утверждении комплекса мер по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи Ярцевского района.

8. Учет педагогических работников, повысивших уровень профессиональных компетенций в области выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи

Документы:

9. Осуществление психолого-педагогического сопровождения способных детей и талантливой молодежи

Документы:

МЕТОДЫ СБОРА И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ:

МОНИТОРИНГ:

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА:

Документы:

МЕРЫ, МЕРОПРИЯТИЯ, УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ:

НПК школьников Старт в науку

Районные конкурсы и мероприятия для обучающихся

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИНЯТЫХ МЕР: